Жители Казахстана теперь могут осуществлять денежные переводы через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые являются собственностью компании «Mail.ru Group», предоставили возможность осуществлять денежные переводы пользователям из Казахстана. Как отметили представители социальных сетей, теперь казахи могут осуществлять переводы внутри своей страны, а также в Россию. Переводы будут осуществляться в национальной валюте Казахстана, а при переводе средств на карту в другой валюте система будет осуществлять конвертацию суммы перевода по курсу банка, который выпустил платёжную карту получателя.

Минимальная сумма перевода составляет 500 тенге, что эквивалентно 92 рублям по курсу ЦБ на текущую дату. Максимальная сумма перевода для социальной сети «ВКонтакте» составляет 50 тысяч тенге, для «Одноклассников» — 40 тысяч тенге. В первые три месяца работы сервиса владельцы карт «Maestro» и «MasterCard» смогут осуществить перевод средств без комиссии. Обладатели платёжных карт «Visa» заплатят комиссию в размере 1% от суммы перевода плюс 200 тенге. Однако, комиссия не может быть меньше 600 тенге.

Новая функция уже доступна пользователям стандартной версии социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Пользователи мобильных приложений социальных сетей смогут воспользоваться новым функционалом после обновления.

Представители администрации социальных сетей отмечают, что общее количество пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в Казахстане составляет порядка 10 миллионов человек в месяц. В ближайшее время денежные переводы станут доступными для пользователей других государств. Напомним, что запуск денежных переводов в социальных сетях компании «Mail.ru Group» начался в начале прошлого года. Минимальная сумма перевода составляет 100 рублей.

Источник: spravedlivo-online.ru

IFix