Монреаль, благодаря своей программе «Smart and Digital City», уже долгое время остается самым «умным» городом в Канаде. Программа была запущена местными властями в 2015 году, всего в программе 70 пунктов. Закончить реализацию программы власти планируют в 2018 году Некоторые проекты власти Монреаля реализуют совместно с муниципалитетами и частным сектором. В рамках программы в городе доступен общественный Wi-Fi, разработана программа умного транспорта и работает множество различных цифровых сервисов.
Власти уделяют огромное внимание развитию и адаптации технологий искусственного интеллекта в городском пространстве, для этого активно привлекаются перспективные стартапы. Так в городе внедрен проект, который, используя технологии машинного обучения, анализирует снимки со спутника с изображением улиц и зданий города, а также информацию с лидаров автомобилей. С помощью полученных данных проект информирует пользователей о ситуации на городских дорогах в режиме реального времени. Это позволяет специальным службам без потери времени обходить пробки и дорожные работы, а ремонтным бригадам своевременно осуществлять ремонт дорожного покрытия.
Кроме того, стартап проводит испытание технологии, позволяющей выявить больные деревья на улицах города. Городские власти планируют увеличить количество умных светофоров, чтобы значительно сократить время движения автобусов по городским маршрутам, а также выделить 76 миллионов долларов на замену уличного освещения на более эффективные светодиодные лампы с сенсорами и телекоммуникационными технологиями. Такой шаг значительно упростит жизнь горожан, повысит управляемость дорожного движения и сократит количество аварийных ситуаций, считают в мэрии Монреаля
Источник: