Российские банки получили разрешение использовать данные о счетах своих клиентов в Пенсионном фонде России

Российские банки получили разрешение использовать данные о счетах своих клиентов в Пенсионном фонде России. Об этом сегодня пишет деловое издание «Ведомости», ссылаясь на заявление Ольги Скоробогатовой, которая занимает должность заместителя председателя правления ЦБ. Теперь банки могут получить сведения о заёмщиках, которые прошли процедуру регистрации на сайте госуслуг. Банковское учреждение должно отправить соответствующий запрос через систему электронного взаимодействия. После этого, на телефон пользователя, указанный при регистрации на сайте, придет SMS,.ответив на которое, пользователь может согласиться на предоставление банку данных из ПФР.

Сейчас взаимодействие с базой Пенсионного фонда осуществляют 4 российских банка, отметили участники рынка. В феврале текущего года было завершено пилотное тестирование проекта, участие в котором приняли 32 финансовых учреждения.

Первым информацию из ПФР получил банк «Хоум кредит», и произошло это в начале июня. Система дает возможность получения правдивой информации о заёмщике по максимально защищенным каналам связи. Среди недостатков данного проекта банкиры отмечают тот факт, что на сайте госуслуг зарегистрировано всего 47 миллионов человек. В ближайшее время к проекту будут подключены и другие банки. Уже со следующей недели к тестированию продукта приступает «ВТБ24».

Система позволит максимально упростить процедуру проверки сведений о доходах потенциального заёмщика и местах его трудовой деятельности. Сейчас банки не могут быть полностью уверены в правдивости предоставляемых сведений. Как отметили авторы идеи создания данной системы, интерес к возможности работы с информацией в системе проявляют порядка 90 финансово-кредитных учреждений.

Источник: spravedlivo-online.ru

IFix